Antropologia culturale e sociale. Ricerche e didattica

Curriculum vitae
Pubblicazioni
I Quaderni del CREAM
Avvisi urgenti per studenti
Calendario conferenze
MAILS TO roberto.malighetti@unimib.it
Twitter: @RobertoMaliga
.
SITO IN COSTRUZIONE
1999-00 Antropologia Culturale
2000-01 Antropologia Applicata
2001-02 Antropologia Applicata
2002-03 Antropologia Applicata
2003-04 Antropologia Medica
2004-05 Antropologia Medica
2005-06 Antropologia Medica
2007-08 Antropologia Medica
2009-10 Antropologia Medica
2010-11 Antropologia Medica
Università degli Studi di Milano Bicocca
Corso di Perfezionamento in Antropologia Medica 2006-07

Direttore Roberto Malighetti



CALENDARIO DELLE LEZIONI 2006-2007


LEZIONE INAUGURALE
21 novembre, Cultura, narrativa e soggettività in medicina e psichiatria: prospettive cliniche, etnografiche e teoriche, Byron Good, Harvard Medical School, Boston.


INTRODUZIONE
28 novembre, Gli ambiti dell’antropologia medica, I. Quaranta, Università degli Studi di Bologna.
12 dicembre, I sistemi medici, P. Schirripa, Università “La Sapienza” di Roma.
19 dicembre, Saperi e pratiche della malattia, M. Minelli, Università degli Studi di Perugia

.
CASI ETNOGRAFICI
16 gennaio, Alessandro Lupo, Università “La Sapienza” di Roma.
23 gennaio, R. Beneduce, Università degli Studi di Torino.
30 gennaio, Corpo, salute e malattia in medicina tibetana, A. Boesi, Centro Studi per l’Himalaya e il Tibet, Museo Storia Naturale, Milano.
6 febbraio. Concetti e pratiche in trasformazione: 'embodiment' e malattia tra gli yolngu nella Terra di Arnehm nordorientale, (Australia) , F. Tamisari, Università degli Studi “Cà Foscari” di Venezia.
13 febbraio, Medicina sciamanica amerindia, I. Rossi, Università di Losanna


CURA ED EFFICACIA TERAPEUTICA
27 febbraio, Psichismo e salute/malattia, T. Seppilli, Fondazione Angelo Celli per una cultura della salute, Perugia.
6 marzo, Dalla psiconeuroendocrinoimmunologia nuove idee per la medicina e per la scienza dell'uomo, , F. Bottaccioli, Società italiana di Psiconeuroendocrinoimmunologia.
13 marzo, Percorsi di guarigione e dispositivi di efficacia, G. Pizza, Università degli Studi di Perugia.


ANTROPOLOGIA MEDICA E BIOMEDICINA
20 marzo, La bio-medicina come sistema culturale, V. Sironi Università di Milano Bicocca. 27 marzo, L’esperienza del dolore, D. Cozzi, Università degli Studi “Cà Foscari” di Venezia
3 aprile, Dalla biomedcina, alla medicina centrata sul paziente, alla medicina narrativa, L. Zannini, Università degli Studi di Milano.
17 aprile, Lo sguardo del paziente e le strutture sanitarie: problemi di dialogo e di relazione, A. Lupo, Università “La Sapienza” di Roma.
24 aprile, Anthropological reflections on genetics and genomics, M. Lock, McGill University, Montreal, Quebec, Canada


IMMIGRAZIONE
8 maggio, Immigrazione e accesso ai servizi, P. Vulpiani UNAR, Dpt. Diritti e Pari Opportunità.
15 maggio, Etnopsichiatria della Migrazione, S. Taliani, Università degli Studi di Torino.
22 maggio, I colori del welfare. Disuguaglianza e servizi sanitari, M. Tognetti, Università degli Studi di Milano Bicocca.